Stadt Geislingen a. d. Steige

Seitenbereiche

Häufig verwendete Links

Startseite | Inhalt | Impressum | Hilfe
Geislingen
Navigation

Seiteninhalt

Ă„mter und Organisation

Organisation der Stadtverwaltung

OberbĂĽrgermeister & Sekretariat

OberbĂĽrgermeister
Dehmer, Frank

Sekretariat
Thomas, Andrea

Nach oben

Geschäftsstellen Stadtbezirke

Ortsvorsteher Aufhausen
Kraus, Ludwig

Ortsvorsteher Eybach
Gugenhan, Heinz-Dieter

Ortsvorsteher Stötten
Eberhardt, Hermann 

Ortsvorsteher TĂĽrkheim
Mekle, Heinz

Ortsvorsteher Waldhausen
Strehle, Reiner

Ortsvorsteherin Weiler o.H.
Maschke, Bettina

Nach oben

Fachbereich 1: Zentrale Steuerung und Service

Fachbereichsleiter
Pawlak, Bernd

Sachgebiet 1.1 Finanzwesen

Sachgebietsleiterin
Dreher, Ute 

Kassenverwalter
Schwarz, Florian  

Stadtkasse-Vollstreckungsstelle
Kraus, Franziska

Steuerabteilung Allgemein
Ruhland, Cordula

Gewerbesteuer
Jacob, Christine

Grund- und Hundesteuer
Mayländer, Margit


Sachgebiet 1.2 Geschäftsstelle Gemeinderat

Sachgebietsleiter
Pawlak, Bernd

Pressestelle, Ă–ffentlichkeitsarbeit, Statistik
Kröner, Angela


Sachgebiet 1.3 Allgemeiner Service
 

Sachgebietsleiter
Seidl, Hans 

Leiter IT-Stelle
Ritter, Uwe


Sachgebiet 1.4 Archiv und Heimatmuseum

Sachgebietsleiter
Gruber, Hartmut

Archiv
Ebenhöh, Heidi

Nach oben

Fachbereich 2: Bauverwaltung

Fachbereichsleiterin
Köpf, Astrid

Sachgebiet 2.1 Beiträge, Beschaffungen, Vergabe- und Bauverträge  

Sachgebietsleiterin
Gotzmann, Kirsten

Beschaffungen
Petz, Katharina


Sachgebiet 2.2 Baurecht, Stadtsanierung, Denkmalschutz

Sachgebietsleiterin
Cziriak, Irene  

Bauanträge, Baulastauskünfte
Braunmiller, Margrit  

Baukontrolle
Budimir, Jurica  

Bauanträge, Baulastauskünfte
Fronz, Simone  

Stadtsanierung
Voss, Claudia  

Denkmalschutz und Stadtsanierung
Köpf, Astrid


Sachgebiet 2.3 Feuerwehr
 

Sachgebietsleiterin
Voss, Claudia   

Feuerwehrkommandant
Wagner, Jörg 

Sachgebiet 2.4 Friedhof

Friedhofsverwalterin
Melz-Kraft, Marika

Friedhof-Sekretariat
Melz-Kraft, Marika  

Friedhofsverwaltung
Gillich, Angelika   

Friedhofsverwaltung
Voss, Claudia    

Friedhofsverwaltung
Herrlinger, Andrea 

 
Sachgebiet 2.5 Bauhof
 

Sachgebietsleiter
Osswald, Traugott   

Stellvertretende BauhofleiterInnen
Mario Gotzmann
Jochen Hamm
Sonja Thebault
Silke Schwetka
 

Bauhofverwaltung
Rank, Kathrin

Nach oben

Fachbereich 3: Stadtbauamt

Fachbereichsleiter
Vogelmann, Karl

Sekretariat
Oesterle, Helga 


Sachgebiet 3.1 Hochbau/FM
 

Sachgebietsleiter
Fussenegger, Frank

Sekretariat
Oesterle, Helga  

Hochbau, Bauunterhalt
Wehle, German  

Hochbau, Bauunterhalt
Kurz, Karl   

Hochbau, Bauunterhalt
Dangelmaier, Stefan

FM - Reinigung
Bauer, Natalie 

FM - Reinigung
Pozorny, Daniela

FM - Energiemanagement, Nebenkostenabrechnungen
Wieler, Nina

Vermietungen
Baumeister, Tanja 

Vermietungen
Maier, Dagmar


Sachgebiet 3.2 Tiefbau
 

Sachgebietsleiter
Weingart, Ulrich  

Sekretariat
Engler, Heike  


Sachgebiet 3.3 Stadtentwicklung und Wirtschaftsförderung
  

Sachgebietsleiterin
Aubele, Alwine  

Sekretariat
Heisig, Angelika  

Kinderspielplätze
Funk, Margret  

Stadtplanung, Auskünfte zu Bebauungsplänen
Pasold, Perky  

Stadtplanung, Auskünfte zu Bebauungsplänen, Geo-Informationssystem
Späth, Hans-Peter  

Liegenschaften, unbebaut
Grauer, Birgit

Liegenschaften
Maier, Dagmar

Liegenschaften
Neurohr, Birgit

Umwelt
Pfau, Sonja  

Vermessung, Geo-Informationssystem, Hausnummerierung, Stadtplan
Renftle, Andrea  

Wirtschaftsförderung
Wiedmann-Misch, Michaela


Sachgebiet 3.4 Gutachterausschuss

Vorsitzender und Geschäftsstellenleiter
Vogelmann, Karl 

Geschäftsstelle Gutachterausschuss, stellvertrtende Vorsitzende
GroĂź, Alexandra

Nach oben

Fachbereich 4: BĂĽrgerservice

Fachbereichsleiter
Theiner, Philipp Simon 

Sachgebiet 4.1 BĂĽrgeramt 

Sachgebietsleiter
Schaude, Wilfried 

BĂĽrgeramt, Melde- und Passamt
Bergmann, Bettina  

BĂĽrgeramt, Melde- und Passamt
Crestani, Gerd 

BĂĽrgeramt, Melde- und Passamt
Eckert, Sarah

Ausländerbehörde, Bußgeldstelle
MĂĽller, Jessica 

Wohngeldstelle
Gabriel, Renate 

Wohngeldstelle
MĂĽhlberger, Renate

Wohngeldstelle
Mößmer, Silvia

Rentenangelegenheiten
Wahl, Angelika 


Sachgebiet 4.2 Ordnungsamt
 

Sachgebietsleiter
Theiner, Philipp Simon

Gewerbeamt, Gaststätten
Raith, Susanne 

Gewerbeamt, Gaststätten
Horlacher, Lena

Standesamt 
Kaiser, Inge 

Standesamt 
Weiser, Annette 

Standesamt 
Bitter-Buck, Doris

Sachgebiet 4.3 StraĂźenverkehr, BuĂźgeldstelle

Sachgebietsleiterin
Börner, Ramona 

BuĂźgeldstelle
Lohrmann, Markus

StraĂźenverkehr, BuĂźgeldstelle
PulvermĂĽller, Sabrina

Gemeindlicher Vollzugsdienst
Dornfeld, Klaus
Dannenhauer, Tina
Ogbeide-Jendoubi, Ulrike
Schweizer, Doris

Nach oben

Fachbereich 5: Bildung, Kultur, Jugend und Ehrenamt

Fachbereichsleiterin
Schrag, Margit 

Sekretariat
Zwiersch, Regina

Sachgebiet 5.1: Bildung, Jugend und Betreuung 

Sachgebietsleiterin
Sperling, Jonica   

Schulverwaltung 
StĂĽtz, Carolin

Allgemeine Schulverwaltungsangelegenheiten, Schülerbeförderung, Kinderfest
Sprinzl, Claudia  

Kindergartenverwaltung, An- und Abmeldungen Kindergärten
Sauter, Anja

Kindergartenverwaltung, An- und Abmeldungen Kindergärten
Köller, Kathrin  

Kindergartenverwaltung, Integration, Projekte
Mann, Marion

Kindergartenfachberatung und Leitung des Familienzentrums
KlĂĽver, Elke 

Stadtjugendreferent, Ansprechpartner für die Jugendhäuser und die Mobile Jugendarbeit, Jugendhilfeplanung
Nickel, Klaus

Stadtjugendreferat, pädagogische Mitarbeit
Ruoss, Alexandra


Sachgebiet 5.2: BĂĽrgerengagement, Ehrenamt, Stadtwerbung und Touristik
  

Sachgebietsleiterin
Weida, Elisabeth 

Stadtwerbung und Touristik
Durant, Stephan

Hallenmanagement Turnhallen und Jahnhalle, SchĂĽlerferienprogramm
Zwiersch, Regina 

Vereins- und Sportförderung, Hallenmanagement Kapellmühle und Eybtalhalle
Vetter, Iris  

Leitung Geschäftsstelle Bürgerengagement
Pfundtner, Christine 

Frauenfragen, Seniorenfragen, BĂĽndnis fĂĽr Familie
Wasberg, Brigitte   

Sachgebiet 5.3 Kulturelle Einrichtungen 

Fachbereichsleiterin
Schrag, Margit  

Leiter der Musikschule
Wich, Stefan  

Musikschule Sekretariat
Aurbach, Brigitte  

Stellvertretender Leiter der Musikschule
Frey, Holger 

Leiter der StadtbĂĽcherei
Decker, Benjamin   

Stellvertretende Leiterin der StadtbĂĽcherei
Scheller, Daniela   

Leiter der Volkshochschule
Wettstein, Sabine und Decker, Benjamin 

Sekretariat Volkshochschule
Geiger-Scheu, Alexandra  

Sekretariat / Geschäftsstelle
Herrmann, Karin

Nach oben

Nach oben

Eigenbetriebe

Eigenbetrieb Abwasserbeseitigung
Weingart, Ulrich 

Eigenbetrieb Stadtwerke
Bernhart, Dr. Martin

Suche

Volltextsuche

auf geislingen.de

Weitere Informationen

Kontakt Stadtverwaltung

Stadtverwaltung
Geislingen an der Steige

HauptstraĂźe 1
73312 Geislingen a.d. Steige
Fon: 07331 24-0
Fax: 07331 24-202
E-Mail schreiben

Ă–ffnungszeiten

Montag bis Freitag
08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Montag und Donnerstag
14.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Fachbereich 4, BĂĽrger- service,  mit Ausnahme des Standesamtes

Montag bis Freitag
08.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Montag
14.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Donnerstag
14.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Die Wohngeldstelle ist dienstags geschlossen!

Standesamt
Montag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag

08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Montag und Donnerstag
14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Dienstag
geschlossen

Kontakt

Stadt Geislingen an der Steige | Hauptstraße 1 | 73312 Geislingen a. d. Steige | Fon: 07331/24-0 | Fax: 07331/24-202 | info@geislingen.de

Urheberrecht

© 2017 Stadt Geislingen
cm city media GmbH